Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler y Puesta en Operación de Un Grupo Electrógeno...

Contratación del Servicio de Alquiler y Puesta en Operación de Un Grupo Electrógeno por Una Potencia Prime Mínima de 750 Kw en la Central Térmica de Contamana

La licitación CP SER-SM-13-2025-EO-L-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a CORPORACION MARINO DIESEL EIRL por S/ 449,000.00 el 18/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-13-2025-EO-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165887
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 649,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER Y PUESTA EN OPERACIÓN DE UN GRUPO ELECTRÓGENO POR UNA POTENCIA PRIME MÍNIMA DE 750 KW EN LA CENTRAL TÉRMICA DE CONTAMANA

CP SER-SM-13-2025-EO-L-1
Publicado
31/10/2025
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION MARINO DIESEL EIRL
Monto adjudicado
S/ 449,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 649,000.00 Se adjudicó 30,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-31 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 579 198
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 46 610
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 480 000
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 226 980
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 063 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500