Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Eléctrico del Alimentador 1005 en Media Tensión...

Ejecución de Saldo de Obra: ¿mejoramiento del Servicio Eléctrico del Alimentador 1005 en Media Tensión (10kv) de la Set Piura Centro Distrito de Piura - Provincia de Piura - Departamento de Piura¿

La licitación LP-ABR-10-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a ZAVATEC SA por S/ 1,014,923.61 el 28/01/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182328
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,068,340.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Saldo de obra: ¿Mejoramiento del Servicio Eléctrico del Alimentador 1005 en Media Tensión (10kV) de la SET Piura Centro Distrito de Piura - Provincia de Piura - Departamento de Piura¿

LP-ABR-10-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
24/03/2026
Fin contrato
22/07/2026
Adjudicación
28/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZAVATEC SA
Monto adjudicado
S/ 1,014,923.61
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,068,340.64 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
22
Monto
Soles 1,014,923,61
Duración
120 días
24/03/2026 → 22/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
ZAVATEC SA ★ Ganador
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 2 233 948

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA