Licitaciones Perú
Instalación de Cobertura Liviana Sobre Techo

Servicio de Instalación de Cobertura Liviana Sobre Techo

Ministerio de Salud 11/12/2018 39 empresas participaron

La licitación CP-SM-15-2018-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a INVERSIONES SAMIN S.A.C. por S/ 394,210.33 el 13/02/2019. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2018-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-22-105
Contratado — proceso cerrado
S/ 452,109.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACIÓN DE COBERTURA LIVIANA SOBRE TECHO

CP-SM-15-2018-MINSA-1
Publicado
11/12/2018
Inicio contrato
22/03/2019
Fin contrato
31/05/2019
Adjudicación
13/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 394,210.33
39 postores presentados Valor referencial S/ 452,109.97 Se adjudicó 12,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2019-MINSA
Monto
Soles 394,210,33
22/03/2019 → 31/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-12-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-01-15 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 7 047 859
CONSORCIO AKSA SAMI JASJAL
Ver historial
CONSORCIO SPS
Ver historial
MARCAS BANCHO MARCO ANTONIO
Ver historial
VELME SOLUCIONES GLOBALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VELME SOLUCIONES GLOBALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAC CONSTRUCTORA ORIGINARIO S.A.C.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 305 000
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 108 715
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
PEGASUS GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACAP TECHNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIOS METALICOS ESPECIALIZADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
CONSTRUCTORA JOMARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CAPUÑAY COLLANTES MANUEL GUSTAVO
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAC PUBLITODO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DA & TR INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
IDEAS FUTURAS DE GRANDEZ EMPRENDEDORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IFGE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 903 100
AVICAL E.I.R.L.
Ver historial
INGENIEROS CIVILES CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 296 500
INVERSIONES SAMIN S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
CONSTRUCCION Y MONTAJE ROMERO S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600