Licitaciones Perú
Mantenimiento de Infraestructura de la Avenida Victor Andres Belaunde del...

Contratación para Ejecución de la Actividad: ¿servicio de Mantenimiento de Infraestructura de la Avenida Victor Andres Belaunde del Distrito de Pueblo Nuevo -provincia de Chincha, Departamento de ICA¿.

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha 15/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-OEC/MDPN-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha fue adjudicada a CONSTRUCCIONES MINERIA & CONSULTORIA AGUILAR E.I.R.L. por S/ 89,300.00 el 02/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-OEC/MDPN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1045-27
Con ganador — resultado confirmado
S/ 89,348.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA EJECUCIÓN DE LA ACTIVIDAD: ¿SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE INFRAESTRUCTURA DE LA AVENIDA VICTOR ANDRES BELAUNDE DEL DISTRITO DE PUEBLO NUEVO -PROVINCIA DE CHINCHA, DEPARTAMENTO DE ICA¿.

CP-ABR-5-2025-OEC/MDPN-1
Publicado
15/10/2025
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES MINERIA & CONSULTORIA AGUILAR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 89,300.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 89,348.64 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 308 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 574 431en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA OSCAR R. BENAVIDES Nº 699 PUEBLO NUEVO CHINCHA