Licitaciones Perú
Compra de Uniforme Institucional para el Personal Jurisdiccional y...

Adquisición de Uniforme Institucional para el Personal Jurisdiccional y Administrativo de la Corte Superior de Justicia de Puno-2025

Corte Superior de Justicia de Puno Puno 04/09/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-CS-CSJPU-PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Puno fue adjudicada a SAMITEX SA por S/ 447,769.88 el 14/10/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-CS-CSJPU-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200497-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 336,468.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Uniforme Institucional para el Personal Jurisdiccional y Administrativo de la Corte Superior de Justicia de Puno-2025

LP-ABR-2-2025-CS-CSJPU-PJ-1
Publicado
04/09/2025
Inicio contrato
30/10/2025
Fin contrato
23/12/2025
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAMITEX SA
Monto adjudicado
S/ 447,769.88
12 postores presentados Valor referencial S/ 336,468.00 Se adjudicó 33,1% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 012-2025-P-CSJPU/PJ
Monto
Soles 447,769,88
Duración
54 días
30/10/2025 → 23/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-04 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 557 310
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500
170 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 056 829
166 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 948 785
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 92 742
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 63 180
49 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,3%
Monto adjudicado: S/ 2 013 851
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAMITEX SA ★ Ganador
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Puno acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 69 033en disputa
9,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Puno
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO NRO. 459 CERCADO PUNO - PUNO - PUNO PUNO PUNO
Teléfono
1111111