Licitaciones Perú
Compra de Equipos Informáticos de Laboratorio para el Proyecto...

Adquisición de Equipos Informáticos de Laboratorio para el Proyecto Denominado ¿análisis y Medición de la Pobreza Monetaria en la Libertad ¿ Perú Mediante la Teoría Matemática Difusa¿

Universidad Nacional de Trujillo 07/08/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-UNT/CS-1 de Universidad Nacional de Trujillo fue adjudicada a DK SOLUTIONS S.A.C. por S/ 90,301.00 el 26/08/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-UNT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139499
Contratado — proceso cerrado
S/ 90,301.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS INFORMÁTICOS DE LABORATORIO PARA EL PROYECTO DENOMINADO ¿ANÁLISIS Y MEDICIÓN DE LA POBREZA MONETARIA EN LA LIBERTAD ¿ PERÚ MEDIANTE LA TEORÍA MATEMÁTICA DIFUSA¿

LP-ABR-5-2025-UNT/CS-1
Publicado
07/08/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DK SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 90,301.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 90,301.00

Contrato

Título
CONTRATO N°042-2025-PS/ABASTECIMIENTO-UNT
Monto
Soles 90,301,00
Duración
72 días
19/09/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
54 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 951 875
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 225 026
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 62 000
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
176 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 407 835
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DK SOLUTIONS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
119 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 520 205
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
193 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 619 472

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Trujillo acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 574 156 035en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DIEGO DE ALMAGRO Nº 344 TRUJILLO TRUJILLO