Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos en los Niveles de Inicial y...

Obra: ¿mejoramiento de los Servicios Educativos en los Niveles de Inicial y Primaria de la I.E Nro 80958 del Anexo de Nuevo Progreso del Distrito de Tayabamba - Provincia de Pataz - Departamento de la Libertad¿ ¿ I Etapa, con Código Único de Inversiones Nº 2553963

Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba 28/11/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-MPP/C-1 de Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba fue adjudicada a CONSORCIO NUEVO PROGRESO por S/ 1,680,940.98 el 18/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-MPP/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174321
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,697,920.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LOS NIVELES DE INICIAL Y PRIMARIA DE LA I.E NRO 80958 DEL ANEXO DE NUEVO PROGRESO DEL DISTRITO DE TAYABAMBA - PROVINCIA DE PATAZ - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD¿ ¿ I ETAPA, con Código Único de Inversiones Nº 2553963

LP-ABR-10-2025-MPP/C-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
05/01/2026
Fin contrato
04/06/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVO PROGRESO
Monto adjudicado
S/ 1,680,940.98
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,697,920.15 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRAS N° 012-2025-MPP-T
Monto
Soles 1,680,940,98
Duración
150 días
05/01/2026 → 04/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 5 287 252
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 755 007en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE GALVEZ No 320 TAYABAMBA TAYABAMBA PATAZ