Licitaciones Perú
Obra: ¿instalacion de los Servicios de Protección en el Sector...

Contratación de Ejecución de Obra: ¿instalacion de los Servicios de Protección en el Sector Microcuencas Macro, Teneria, Cceccacucho y Cchecctahuaycco, Distrito de Cangallo, Provincia de Cangallo ¿ Ayacucho¿, con Snip Nº 262360 Etapa Ii

Municipalidad Provincial de Cangallo 23/08/2018 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cangallo fue adjudicada a CONSORCIO IPERSAN por S/ 5,618,230.00 el 01/10/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-519-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,618,230.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: ¿INSTALACION DE LOS SERVICIOS DE PROTECCIÓN EN EL SECTOR MICROCUENCAS MACRO, TENERIA, CCECCACUCHO Y CCHECCTAHUAYCCO, DISTRITO DE CANGALLO, PROVINCIA DE CANGALLO ¿ AYACUCHO¿, CON SNIP Nº 262360 ETAPA II

LP-SM-1-2018-MPC/CS-1
Publicado
23/08/2018
Inicio contrato
30/10/2018
Fin contrato
30/04/2019
Adjudicación
01/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IPERSAN
Monto adjudicado
S/ 5,618,230.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 5,618,230.00

Contrato

Título
277
Monto
Soles 5,618,230,00
30/10/2018 → 30/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-19 · PDF
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO IPERSAN ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
SAN LORENZO INGENIEROS E.I.R.L
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS "IPERSAN" E.I.R.L.
Ver historial
REPRESENTACIONES PERU E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORES Y EJECUTORES ENMANUEL S.A.C.
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES, EJECUTORES Y CONTRATISTAS HG E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cangallo acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 0 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 105 333en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cangallo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL CANGALLO CANGALLO