Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de Camino Vecinal de Codigo de Ruta: R050599;...

Mantenimiento Periodico de Camino Vecinal de Codigo de Ruta: R050599; Tramo: EMP. Pe-28b(acco) ¿ Pampa Hermosa ¿ DESV. R0505203 ¿ Polanco (km 7+700); con Una Longitud Total de 7+700 Km; Distrito de Tambo, Provincia la Mar, Region de Ayacucho

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel 30/04/2025 24 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MPLM-SM/C-1 de Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel fue adjudicada a "FLORIMAX S.A.C." por S/ 346,500.00 el 23/06/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MPLM-SM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-544-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 346,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO PERIODICO DE CAMINO VECINAL DE CODIGO DE RUTA: R050599; TRAMO: EMP. PE-28B(ACCO) ¿ PAMPA HERMOSA ¿ DESV. R0505203 ¿ POLANCO (KM 7+700); CON UNA LONGITUD TOTAL DE 7+700 KM; DISTRITO DE TAMBO, PROVINCIA LA MAR, REGION DE AYACUCHO

CP-ABR-6-2025-MPLM-SM/C-1
Publicado
30/04/2025
Inicio contrato
15/07/2025
Fin contrato
14/08/2025
Adjudicación
23/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
"FLORIMAX S.A.C."
Monto adjudicado
S/ 346,500.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 346,500.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº 78-2025-MPLM-SM/GM
Monto
Soles 346,500,00
Duración
30 días
15/07/2025 → 14/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-04-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-05-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 54 990
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 208 808
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 191 481
"FLORIMAX S.A.C." ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 346 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel acumula 7 laudos arbitrales desde 2018, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 670 889en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 12 SAN MIGUEL LA MAR
Teléfono
0