Licitaciones Perú
Servicio de Tercerización de las Actividades de Facturación de...

Servicio de Tercerización de las Actividades de Facturación de Electro Ucayali S.A.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 12/08/2021 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-15-2021-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CONSORCIO TRANS ORIENTAL por S/ 3,409,669.44 el 24/09/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2021-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2392-117
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,015,122.18
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Tercerización de las Actividades de Facturación de Electro Ucayali S.A.

CP-SM-15-2021-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
12/08/2021
Inicio contrato
29/10/2021
Fin contrato
30/10/2023
Adjudicación
24/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TRANS ORIENTAL
Monto adjudicado
S/ 3,409,669.44
15 postores presentados Valor referencial S/ 6,015,122.18 Se adjudicó 43,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-132-2021/EU
Monto
Soles 3,409,669,44
Duración
731 días
29/10/2021 → 30/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

GENERACION ANDREA
Ver historial
CONSORCIO TRANS ORIENTAL ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 367 825
EMPRESA CONSTRUCTORA DE SERVICIOS MULTIPLES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GESTION DE RECURSOS HUMANOS V & V S.A.C
Ver historial
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200
JOSHU MASTER SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - JOSHU MASTER S.A.C.
Ver historial
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 5 263 736
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 85 000
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381