Licitaciones Perú
Compra de Motoguadañas y Maquinas Desbrozadoras para la Ddc-c

Adquisición de Motoguadañas y Maquinas Desbrozadoras para la Ddc-c

Unidad Ejecutora Mc-cusco Cusco 16/10/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-UEMC-C-1 de Unidad Ejecutora Mc-cusco fue adjudicada a CENTRAL DE MAQUINARIAS METALMAQ EIRL por S/ 459,300.00 el 31/10/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-UEMC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160889
Contratado — proceso cerrado
S/ 473,250.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MOTOGUADAÑAS Y MAQUINAS DESBROZADORAS PARA LA DDC-C

LP-ABR-8-2025-UEMC-C-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTRAL DE MAQUINARIAS METALMAQ EIRL
Monto adjudicado
S/ 459,300.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 473,250.00 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
1125
Monto
Soles 459,300,00
Duración
33 días
27/11/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 119 500
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 171 729
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 569 364
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 162 715
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 126 000
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 487 500
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 459 300
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 79 000
Ver historial
157 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 332 850

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Mc-cusco acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 310 906en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2Incumplimiento contratual · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Mc-cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARURY 340 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
222767