Licitaciones Perú
Obra: Ioarr: Mejorar la Infraestructura Académica y...

Ejecucion de Obra Ioarr: Mejorar la Infraestructura Académica y Tecnológica de la Escuela Profesional de Ingeniería en Informática y Sistemas, a Cargo Al Proyecto ¿remodelación de Laboratorio Específico Y/o Especialidad y Ambiente Administrativo de la Facultad Ingenieria en Informatica y Sistemas

Universidad Nacional Agraria de la Selva Leoncio Prado 26/06/2026 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2026-UNAS-1 de Universidad Nacional Agraria de la Selva fue adjudicada a CONSORCIO UNASFIIS por S/ 929,250.77 el 13/07/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2026-UNAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228960
Contratado — proceso cerrado
S/ 929,250.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA IOARR: MEJORAR LA INFRAESTRUCTURA ACADÉMICA Y TECNOLÓGICA DE LA ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA EN INFORMÁTICA Y SISTEMAS, A CARGO AL PROYECTO ¿REMODELACIÓN DE LABORATORIO ESPECÍFICO Y/O ESPECIALIDAD Y AMBIENTE ADMINISTRATIVO DE LA FACULTAD INGENIERIA EN INFORMATICA Y SISTEMAS

LP-ABR-9-2026-UNAS-1
Publicado
26/06/2026
Inicio contrato
13/08/2026
Fin contrato
31/10/2026
Adjudicación
13/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UNASFIIS
Monto adjudicado
S/ 929,250.77
11 postores presentados Valor referencial S/ 929,250.77

Contrato

Título
CONTRATO Nº 011-2026-DGA-UNAS
Monto
Soles 929,250,77
Duración
79 días
13/08/2026 → 31/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-13 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO UNASFIIS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 621 795
SAV EQUIMAT S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 82 978
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria de la Selva acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 17 187 727en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria de la Selva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNIVERSITARIA KM. 1.5 S/N RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062561784