Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Culturales para la Participacion de la...

Contratación para la Ejecucion y de la Obra Mejoramiento de los Servicios Culturales para la Participacion de la Poblacion en las Industrias Culturales y las Artes en el Teatro Alejandro Granda Relayza, Distrito de Callao de la Provincia Constitucional del Callao del Departamento de Callao con Cui 2595788.

Fondo Municipal de Inversiones del Callao Callao 26/03/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-FINVER-CS-1 de Fondo Municipal de Inversiones del Callao fue adjudicada a CONSORCIO GRANDA por S/ 13,576,108.98 el 07/05/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-FINVER-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1116768
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,576,108.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCION Y DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS CULTURALES PARA LA PARTICIPACION DE LA POBLACION EN LAS INDUSTRIAS CULTURALES Y LAS ARTES EN EL TEATRO ALEJANDRO GRANDA RELAYZA, DISTRITO DE CALLAO DE LA PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO DEL DEPARTAMENTO DE CALLAO con CUI 2595788.

LP-SM-1-2025-FINVER-CS-1
Publicado
26/03/2025
Inicio contrato
25/06/2025
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
07/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRANDA
Monto adjudicado
S/ 13,576,108.98
21 postores presentados Valor referencial S/ 13,576,108.98

Contrato

Título
008-2025-FINVER-CALLAO-GAF
Monto
Soles 13,576,108,98
Duración
180 días
25/06/2025 → 22/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-04-16 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-26 · PDF
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO GRANDA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 13 576 109
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Municipal de Inversiones del Callao acumula 4 laudos arbitrales desde 2004, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 742 706en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Municipal de Inversiones del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ADOLFO KING 366 2DO Y 3ER PISO CALLAO CALLAO