Licitaciones Perú
Servicio de Recolección, Transporte y Disposicion Final Al Relleno...

Servicio de Recolección, Transporte y Disposicion Final Al Relleno Sanitario de Residuos Organicos e Inorganicos No Peligrosos (no Reciclables) Producidos en Talleres y Proyectos

Servicio Industrial de la Marina S.A. 23/12/2021 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2021-SIMA PERU-1 de Servicio Industrial de la Marina S.A. fue adjudicada a TECNISAN E.I.R.L. por S/ 397,932.00 el 17/02/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2021-SIMA PERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2439-93
Contratado — proceso cerrado
S/ 540,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOLECCIÓN, TRANSPORTE Y DISPOSICION FINAL AL RELLENO SANITARIO DE RESIDUOS ORGANICOS E INORGANICOS NO PELIGROSOS (NO RECICLABLES) PRODUCIDOS EN TALLERES Y PROYECTOS

CP-SM-6-2021-SIMA PERU-1
Publicado
23/12/2021
Inicio contrato
03/03/2022
Fin contrato
02/03/2024
Adjudicación
17/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNISAN E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 397,932.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 540,000.00 Se adjudicó 26,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2022 SIMA PERÚ
Monto
Soles 397,932,00
Duración
730 días
03/03/2022 → 02/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-23 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2021-12-23 · XLS
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-01-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

AMERIPLANET S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTE ECOLOGICO DEL PERU S.A.C.-TRANSPOECO S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRUGAM GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNISAN E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 3 118 959

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100