Licitaciones Perú
Compra de Medicamentos sin Ficha Tecnica para las Iafas Ep...

Adquisicion de Medicamentos sin Ficha Tecnica para las Iafas Ep (fospeme) Af - 2021 Grupo N 002

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) 04/12/2020 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2020-IAFAS-EP-1 de Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) fue adjudicada a REPRESENTACIONES DECO S.A.C por S/ 62,553.60 el 18/01/2021. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2020-IAFAS-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1003000933-78
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,540,516.48
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEDICAMENTOS SIN FICHA TECNICA PARA LAS IAFAS EP (FOSPEME) AF - 2021 GRUPO N 002

LP-SM-9-2020-IAFAS-EP-1
Publicado
04/12/2020
Inicio contrato
26/01/2021
Fin contrato
28/02/2022
Adjudicación
18/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES DECO S.A.C
Monto adjudicado
S/ 62,553.60
22 postores presentados Valor referencial S/ 3,540,516.48 Se adjudicó 98,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2021
Monto
Soles 62,553,60
Duración
398 días
26/01/2021 → 28/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-18 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-02-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-12-28 · DOCX
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 1 902 946
Ver historial
70 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 56 665 535
AD PHARMACEUTICAL E.I.R.L.
Ver historial
MARX PHARMACEUTICAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MARX PHARMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 634 668
Ver historial
33 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 30,3%
Monto adjudicado: S/ 2 826 920
Ver historial
11 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 4 260 980
61 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 969 936
123 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 12 652 241
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIMICA SUIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUIMICA SUIZA S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C. - NOVARTIS BIOSCIENCES PERU S.A.
Ver historial
130 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 12 303 140
Ver historial
45 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 48,9%
Monto adjudicado: S/ 31 873 323
46 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 1 333 652
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 230 324
JOHNSON & JOHNSON DEL PERU S.A
Ver historial
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 25 650
HERSIL REPRESENTACIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 204 923en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FAUSTINO SANCHEZ CARRION SN EX AV PERSHING JESUS MARIA LIMA
Teléfono
46000552