Licitaciones Perú
Compra de Banda Sonora; en Tres Ii.ee. Primaria Distrito de...

Ioarr Adquisicion de Banda Sonora; en Tres Ii.ee. Primaria Distrito de Marcona, Provincia Nasca, Departamento Ica

Municipalidad Distrital de Marcona 31/12/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-32-2025-COMITE-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO PRIMARIA por S/ 1,231,000.00 el 06/03/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-32-2025-COMITE-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184180
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,231,810.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

IOARR ADQUISICION DE BANDA SONORA; EN TRES II.EE. PRIMARIA DISTRITO DE MARCONA, PROVINCIA NASCA, DEPARTAMENTO ICA

LP-SM-32-2025-COMITE-MDM-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
06/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PRIMARIA
Monto adjudicado
S/ 1,231,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,231,810.60 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-31 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-06 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 272 000
CONSORCIO PRIMARIA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 231 000
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 722 157
Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 050 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014