Licitaciones Perú
Servicio de Diseño de Videos Realidad Aumentada de los Atractivos...

Contratacion del Servicio de Diseño de Videos Realidad Aumentada de los Atractivos Turísticos de la Ruta del Papa León Xiv en la Provincia de Chiclayo

Municipalidad Provincial de Chiclayo Lambayeque 23/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-MPCH/OC-1 de Municipalidad Provincial de Chiclayo fue adjudicada a SP SOUTH AMERICA S.A.C. por S/ 50,817.00 el 10/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-MPCH/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163162
Contratado — proceso cerrado
S/ 63,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE DISEÑO DE VIDEOS REALIDAD AUMENTADA DE LOS ATRACTIVOS TURÍSTICOS DE LA RUTA DEL PAPA LEÓN XIV EN LA PROVINCIA DE CHICLAYO

CP-ABR-15-2025-MPCH/OC-1
Publicado
23/10/2025
Inicio contrato
29/11/2025
Fin contrato
18/12/2025
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SP SOUTH AMERICA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 50,817.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 63,000.00 Se adjudicó 19,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
53-2025-MPCH/GAF
Monto
Soles 50,817,00
Duración
19 días
29/11/2025 → 18/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 146 000
Ver historial
150 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 105 069
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 600 000
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 175 490
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 50 817
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chiclayo acumula 31 laudos arbitrales desde 2014, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 107 672 928en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 13Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ELIAS AGUIRRE 240 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-232570