Licitaciones Perú
Compra de Excavadora Hidráulica Sobre Orugas para el Proyecto:...

Adquisición de Excavadora Hidráulica Sobre Orugas para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Oficina de Maquinaria y Maestranza de la Municipalidad Distrital de Maranura Distrito de Maranura la Convención Cusco

Municipalidad Distrital de Maranura 05/02/2024 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-CS-MDM/LC-1 de Municipalidad Distrital de Maranura fue adjudicada a KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A. por S/ 1,350,150.00 el 12/03/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-CS-MDM/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-816-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,492,370.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EXCAVADORA HIDRÁULICA SOBRE ORUGAS PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA OFICINA DE MAQUINARIA Y MAESTRANZA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MARANURA DISTRITO DE MARANURA LA CONVENCIÓN CUSCO

LP-SM-4-2024-CS-MDM/LC-1
Publicado
05/02/2024
Inicio contrato
08/04/2024
Fin contrato
22/04/2024
Adjudicación
12/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,350,150.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,492,370.00 Se adjudicó 9,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2024-AL-UL-MDM/LC
Monto
Soles 1,350,150,00
Duración
14 días
08/04/2024 → 22/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-02-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 205 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 939 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Maranura acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 600 999en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Incumplimiento contratual · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Maranura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA EDGAR DE LA TORRE S/N MARANURA LA CONVENCION