Licitaciones Perú
Compra de Combustible (diesel B5-s50 y Gasohol Regular) para el...

Adquisicion de Combustible (diesel B5-s50 y Gasohol Regular) para el Proyecto: "mejoramiento del Servicio de Limpieza Publica en los Procesos de Segregacion y Valorizacion en la Gestion de Resiuos Solidos Municipales en el Distrito de San Sebastian - Provincia de Cusco - Departamento de Cusco" Cui 2

Municipalidad Distrital de San Sebastian Cusco 12/05/2026 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2026-DEC/MDSS-1 de Municipalidad Distrital de San Sebastian fue adjudicada a MEDINA BUSINESS COMPANY S.A.C. por S/ 231,800.00 el 22/05/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2026-DEC/MDSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1214411
Con ganador — resultado confirmado
S/ 235,835.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE COMBUSTIBLE (DIESEL B5-S50 Y GASOHOL REGULAR) PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA EN LOS PROCESOS DE SEGREGACION Y VALORIZACION EN LA GESTION DE RESIUOS SOLIDOS MUNICIPALES EN EL DISTRITO DE SAN SEBASTIAN - PROVINCIA DE CUSCO - DEPARTAMENTO DE CUSCO" CUI 2

LP-ABR-8-2026-DEC/MDSS-1
Publicado
12/05/2026
Adjudicación
22/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDINA BUSINESS COMPANY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 231,800.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 235,835.00 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-05-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-05-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-22 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 1 021 450
Ver historial
91 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 1 301 730
Ver historial
18 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 61,1%
Monto adjudicado: S/ 3 618 040
107 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 308 388
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Sebastian acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 5 375 623en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Sebastian
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SAN SEBASTIAN CUSCO