Licitaciones Perú
Servicio de Internet 2.5 Gbps Administrado en Alta Disponibilidad...

Servicio de Internet 2.5 Gbps Administrado en Alta Disponibilidad para la Sede Central y Filiales de la Universidad Nacional de Cajmarca

Universidad Nacional de Cajamarca 11/09/2023 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-UNC-1 de Universidad Nacional de Cajamarca fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 3,438,925.92 el 22/02/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-UNC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1889-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,754,215.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET 2.5 GBPS ADMINISTRADO EN ALTA DISPONIBILIDAD PARA LA SEDE CENTRAL Y FILIALES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE CAJMARCA

CP-SM-1-2023-UNC-1
Publicado
11/09/2023
Inicio contrato
25/07/2024
Fin contrato
24/07/2026
Adjudicación
22/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,438,925.92
18 postores presentados Valor referencial S/ 3,754,215.84 Se adjudicó 8,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
5-2024
Monto
Soles 3,438,925,92
Duración
729 días
25/07/2024 → 24/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
2024-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
2024-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
48 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 314 700
MARFRA SOLUCIONES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
123 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 477 600
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 633 726
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 700 605
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 127 000
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 478 209en disputa
22,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ATAHUALPA Nº 1050 CAJAMARCA CAJAMARCA