Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del...

Contratacion de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto Ioarr Denominado ¿renovacion de Puente; en El(la) Via Vecinal, EMP. Pa-715 - Bajo Huipus en el Centro Poblado Bajo Huipus, Distrito de Palcazu, Provincia Oxapampa, Departamento Pasco¿. - Cui N°2657238.

Municipalidad Distrital de Palcazu 26/09/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-CS-MDP-I-1 de Municipalidad Distrital de Palcazu fue adjudicada a GUZMAN RAMOS WILFREDO por S/ 116,117.66 el 05/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-CS-MDP-I-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164740
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,289.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO IOARR DENOMINADO ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) VIA VECINAL, EMP. PA-715 - BAJO HUIPUS EN EL CENTRO POBLADO BAJO HUIPUS, DISTRITO DE PALCAZU, PROVINCIA OXAPAMPA, DEPARTAMENTO PASCO¿. - CUI N°2657238.

CP-ABR-1-2025-CS-MDP-I-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
05/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GUZMAN RAMOS WILFREDO
Monto adjudicado
S/ 116,117.66
9 postores presentados Valor referencial S/ 120,289.52 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
056-2025-MDP-GAR/UL
Monto
Soles 116,117,66
Duración
29 días
02/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 171 141
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 327 000
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 157 349
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 112 941
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 319 976
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 443 244
GUZMAN RAMOS WILFREDO ★ Ganador
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 116 118

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Palcazu acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 221 301en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Palcazu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JULIO SHITABORI NO 1 INT.1 PALCAZU OXAPAMPA
Teléfono
063-837000