Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Básico en el Sector de Ausanta de la Comunidad de Aucho, Distrito de Livitaca - Provincia de Chumbivilcas - Departamento de Cusco¿ con Cui 2512020

Municipalidad Distrital de Livitaca 04/05/2023 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MDL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Livitaca fue adjudicada a CONSTRUCTORA WIRSON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- CONSTRUCTORA WIRSON S.A.C por S/ 522,105.61 el 10/08/2023. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MDL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-801-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 580,117.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BÁSICO EN EL SECTOR DE AUSANTA DE LA COMUNIDAD DE AUCHO, DISTRITO DE LIVITACA - PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS - DEPARTAMENTO DE CUSCO¿ con CUI 2512020

CP-SM-1-2023-MDL/CS-1
Publicado
04/05/2023
Inicio contrato
14/09/2023
Fin contrato
17/10/2024
Adjudicación
10/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA WIRSON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- CONSTRUCTORA WIRSON S.A.C
Monto adjudicado
S/ 522,105.61
27 postores presentados Valor referencial S/ 580,117.34 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
032-2023-MDL
Monto
Soles 522,105,61
Duración
399 días
14/09/2023 → 17/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-10 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 293 727
102 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 215 487
ROMERO GUIA FREDY JULIO
Ver historial
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 518 175
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AREVALO QUIJANO WASHINGTON
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 344 109
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 628 913
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 67 500
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
Ver historial
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 622 749
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 954 530
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Livitaca acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 29 119 388en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Ampliación del plazo contractual · 1Defectos o vicios ocultos · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Livitaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN LIVITACA LIVITACA CHUMBIVILCAS