Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Ioarr Denominada: ¿reparación...

Contratación de la Ejecución de la Ioarr Denominada: ¿reparación de Vías de Acceso; en el (la) Zonas Críticas de la Vía Departamental Sm113 Entre las Progresivas Km 0+00: EMP. Pe-5n (nueva Cajamarca) Al Km 3+370: Ucrania Distrito de Nueva Cajamarca, Provincia Rioja, Departamento San Martin¿ con Cui

La licitación LP-SM-1-2025-GRSM-PEAM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR UCRANIA por S/ 15,383,785.90 el 31/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-GRSM-PEAM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172631
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,517,967.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA IOARR DENOMINADA: ¿REPARACIÓN DE VÍAS DE ACCESO; EN EL (LA) ZONAS CRÍTICAS DE LA VÍA DEPARTAMENTAL SM113 ENTRE LAS PROGRESIVAS KM 0+00: EMP. PE-5N (NUEVA CAJAMARCA) AL KM 3+370: UCRANIA DISTRITO DE NUEVA CAJAMARCA, PROVINCIA RIOJA, DEPARTAMENTO SAN MARTIN¿ CON CUI

LP-SM-1-2025-GRSM-PEAM/CS-1
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
17/02/2026
Fin contrato
16/07/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR UCRANIA
Monto adjudicado
S/ 15,383,785.90
7 postores presentados Valor referencial S/ 16,517,967.04 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-GRSM-PEAM-01.00
Monto
Soles 15,383,785,90
Duración
149 días
17/02/2026 → 16/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 15 383 786
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 645 106
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo acumula 44 laudos arbitrales desde 2004, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 41 de ellos.

44arbitrajes
S/ 258 206 885en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 18Mayores gastos generales · 18Resolución de contrato · 16Otros(especificar) · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARGINAL NO 233 CON JR 20 DE ABRIL NO 2368 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042-563157