Licitaciones Perú
Obra: , Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de...

Ejecución de Obra, Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Abastecimientos y Comercializacion de Productos del Mercado de Abastos de la Ciudad de Tacabamba, Distrito de Tacabamba - Chota - Cajamarca con Codigo Cui 2331544

Municipalidad Distrital de Tacabamba 05/03/2021 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDT/CS-1 de Municipalidad Distrital de Tacabamba fue adjudicada a CORPORACION NEBUSI S.A.C. por S/ 2,475,034.02 el 14/04/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-680-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,475,034.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de obra, MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ABASTECIMIENTOS Y COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS DEL MERCADO DE ABASTOS DE LA CIUDAD DE TACABAMBA, DISTRITO DE TACABAMBA - CHOTA - CAJAMARCA CON CODIGO CUI 2331544

LP-SM-1-2021-MDT/CS-1
Publicado
05/03/2021
Inicio contrato
06/05/2021
Fin contrato
12/12/2021
Adjudicación
14/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION NEBUSI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,475,034.02
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,475,034.02

Contrato

Título
CONTRATO 051-2021-MDT
Monto
Soles 2,475,034,02
Duración
220 días
06/05/2021 → 12/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-14 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 927 000
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FLORES VASQUEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
DÍAZ IDROGO INGENIEROS Y INVERSIONES S.A.C - DIII S.A.C
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES FORTALEZA E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tacabamba acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 49 396en disputa
5,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tacabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON LIMA Nº 549 - TACABAMBA TACABAMBA CHOTA