Licitaciones Perú
Compra de Maquinas Tejedoras para el Plan de Negocios Denominado...

Adquisicion de Maquinas Tejedoras para el Plan de Negocios Denominado "mejoramiento Mediante la Modernizacion de la Produccion y la Comercializacion de Chompas de Alpaca en Aqp Knits Sac Distrito de Miraflores, Provincia de Arequipa y Region Arequipa

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 20/11/2025 14 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-47-2025-GRA 1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171827
Desierto — nadie ganó
S/ 263,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINAS TEJEDORAS PARA EL PLAN DE NEGOCIOS DENOMINADO "MEJORAMIENTO MEDIANTE LA MODERNIZACION DE LA PRODUCCION Y LA COMERCIALIZACION DE CHOMPAS DE ALPACA EN AQP KNITS SAC DISTRITO DE MIRAFLORES, PROVINCIA DE AREQUIPA Y REGION AREQUIPA

LP-ABR-47-2025-GRA 1-1
Publicado
20/11/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (14)

571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 311 304
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 892 720
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 67 450
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 279 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014