Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Tramos Criticos del Canal Palpa Alto...

Contratacion de la Ejecucion de Obra Mejoramiento de los Tramos Criticos del Canal Palpa Alto en el Centro Poblado Palpa Distrito de Aucallama - Provincia de Huaral - Departamento de Lima Cui 2561624

La licitación LP-SM-6-2024-CS/DRA-1 de Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias fue adjudicada a CONSORCIO SALVADOR por S/ 2,932,424.71 el 09/09/2024. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-CS/DRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200156-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,258,249.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DE LOS TRAMOS CRITICOS DEL CANAL PALPA ALTO EN EL CENTRO POBLADO PALPA DISTRITO DE AUCALLAMA - PROVINCIA DE HUARAL - DEPARTAMENTO DE LIMA CUI 2561624

LP-SM-6-2024-CS/DRA-1
Publicado
22/07/2024
Inicio contrato
12/10/2024
Fin contrato
08/02/2025
Adjudicación
09/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SALVADOR
Monto adjudicado
S/ 2,932,424.71
48 postores presentados Valor referencial S/ 3,258,249.67 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°107-2024-DRA-GRL
Monto
Soles 2,932,424,71
Duración
119 días
12/10/2024 → 08/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-07-22 · DOCX
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-08-16 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 541 469
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 26 327 045
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 505 682
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION A & R S.A.C.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 99 600
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 168 448
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
MARB LOGISTICA MINERIA & CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 795 066
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 16 105 899
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
CONSORCIO NUEVA GENERACION
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
CONSORCIO PALPA I
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SALVADOR ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 5 596 574
Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 256 407en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AUGUSTO B. LEGUIA S/N CUADRA 3 HUACHO HUACHO HUAURA