Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Carretera DEP. Ruta Pi-108 Trayectoria:...

Mantenimiento Periodico de la Carretera DEP. Ruta Pi-108 Trayectoria: EMP. Pe-02 a DV. San Miguel del Faique-la Capilla-tunas-tolingas-emp.pe-3n- (huarmaca), Tramo: Tunas-tolingas-emp. Pe-3n (huarmaca) (KM. 43+850+-61+369)

La licitación CP-SM-2-2019-DRTYC-1 de Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CORDOVA SALAZAR MERLY SOLBEY por S/ 404,885.93 el 25/11/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-DRTYC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10554-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 499,859.17
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA CARRETERA DEP. RUTA PI-108 TRAYECTORIA: EMP. PE-02 A DV. SAN MIGUEL DEL FAIQUE-LA CAPILLA-TUNAS-TOLINGAS-EMP.PE-3N- (HUARMACA), TRAMO: TUNAS-TOLINGAS-EMP. PE-3N (HUARMACA) (KM. 43+850+-61+369)

CP-SM-2-2019-DRTYC-1
Publicado
10/10/2019
Inicio contrato
12/12/2019
Fin contrato
09/02/2020
Adjudicación
25/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORDOVA SALAZAR MERLY SOLBEY
Monto adjudicado
S/ 404,885.93
23 postores presentados Valor referencial S/ 499,859.17 Se adjudicó 19,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2019-GRP-DRTYC
Monto
Soles 404,885,93
12/12/2019 → 09/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-10 · PDF
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO TOLINGAS
Ver historial
CONSORCIO SULLANA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 403 500
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ESTRELLA DEL ORIENTE S.A. - CONSEOSA S. A.
Ver historial
ELECTRORED TELECOM S.A.C
Ver historial
JYJ FA PERUANA E.I.R.L
Ver historial
AYME NARVAY WALDO RUSBEL
Ver historial
FLORES LEUD LILIANA CINDY
Ver historial
T & G GRUPO PELLA SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES JCO E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS FELICITA S.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASCONST E.I.R.L.
Ver historial
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 869 559
CONSTRUCCIONES FLOR DE MARIA E.I.R.L.
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
JK Y LM CONTRATISTAS Y EJECUTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INMOBILIARIA CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SAN CARLOS SAC
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 213 914en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE LOS CEIBOS Nº 103 URB. SANTA ISABEL - PIURA PIURA PIURA