Licitaciones Perú
Compra de Dos Omnibus de 44 Pasajeros Minimo en el Marco del...

Adquisicion de Dos Omnibus de 44 Pasajeros Minimo en el Marco del Componente de la Ioar Denominada Adquisicion de Omnibus, Camion Baranda y Omnibus en la Sede Central del Inia en el Distrito de la Molina Provincia y Departamento de Lima Identificada con Cui 2599913

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 21/05/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a APPLE GLASS PERUANA S.A.C por S/ 1,811,000.00 el 30/06/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1972-119
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,679,752.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisicion de dos omnibus de 44 pasajeros minimo en el marco del componente de la IOAR Denominada Adquisicion de Omnibus, camion baranda y omnibus en la Sede Central del Inia en el Distrito de la Molina Provincia y Departamento de Lima identificada con CUI 2599913

LP-SM-5-2025-INIA-1
Publicado
21/05/2025
Inicio contrato
18/07/2025
Fin contrato
24/10/2025
Adjudicación
30/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APPLE GLASS PERUANA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,811,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,679,752.00 Se adjudicó 7,8% por encima del referencial

Contrato

Título
74-2025-INIA
Monto
Soles 1,811,000,00
Duración
98 días
18/07/2025 → 24/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-30 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
196 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 180 850
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 5 905 455

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600