Licitaciones Perú
Compra de Mezcla de Harinas Precocidas Maiz, Ajonjoli, Trigo,...

Adquisición de Mezcla de Harinas Precocidas Maiz, Ajonjoli, Trigo, Soya, Arveja, Quinua, Kiwicha, Fortificada con Vitaminas y Minerales para los Beneficiarios del Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Santa María de Chicmo 2026.

Municipalidad Distrital de Santa Maria de Chicmo 10/12/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDSMCH-1 de Municipalidad Distrital de Santa Maria de Chicmo fue adjudicada a AGROINDUSTRIAL EL ANDINO E.I.R.L. AGRIAN E.I.R.L. por S/ 209,172.32 el 22/12/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDSMCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177110
Contratado — proceso cerrado
S/ 209,412.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MEZCLA DE HARINAS PRECOCIDAS MAIZ, AJONJOLI, TRIGO, SOYA, ARVEJA, QUINUA, KIWICHA, FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SANTA MARÍA DE CHICMO 2026.

LP-ABR-4-2025-MDSMCH-1
Publicado
10/12/2025
Inicio contrato
31/01/2026
Fin contrato
15/10/2026
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIAL EL ANDINO E.I.R.L. AGRIAN E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 209,172.32
2 postores presentados Valor referencial S/ 209,412.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
121-2025
Monto
Soles 209,172,32
Duración
257 días
31/01/2026 → 15/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

48 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 862 097
74 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 33,8%
Monto adjudicado: S/ 2 936 494

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Maria de Chicmo acumula 4 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 903 918en disputa
34,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Maria de Chicmo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.GARCILAZO DE LA VEGA No 162 SANTA MARIA DE CHICMO ANDAHUAYLAS
Teléfono
721520