Licitaciones Perú
Compra de Licencias Sap Ecc para Essalud

Adquisición de Licencias Sap Ecc para Essalud

Seguro Social de Salud 28/08/2019 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2019-ESSALUD/GCL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a RIVERCON. COM S.A.C por S/ 3,932,305.00 el 04/12/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2019-ESSALUD/GCL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2543-2496
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,086,579.77
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LICENCIAS SAP ECC PARA ESSALUD

LP-SM-8-2019-ESSALUD/GCL-1
Publicado
28/08/2019
Inicio contrato
23/12/2019
Fin contrato
26/01/2021
Adjudicación
04/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIVERCON. COM S.A.C
Monto adjudicado
S/ 3,932,305.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 4,086,579.77 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600053191
Monto
Soles 3,932,305,00
23/12/2019 → 26/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-04 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-28 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-11-19 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-11-19 · PDF
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO INDRA SALUD
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 267 852
TECNOCOM PERU S.A.C.
Ver historial
RIVERCON. COM S.A.C ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA