Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Riego en los Sectores Anuco...

Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Riego en los Sectores Anuco y Pegta, del Centro Poblado de Yacya, Distrito de Huari, Provincia de Huari, Departamento de Áncash, con Código Único de Inversiones N° 2462328

Municipalidad Provincial de Huari 20/04/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPHI/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huari fue adjudicada a CONSORCIO IRRIGACIÓN HUARI por S/ 1,899,144.99 el 28/06/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPHI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-211-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,899,144.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE RIEGO EN LOS SECTORES ANUCO Y PEGTA, DEL CENTRO POBLADO DE YACYA, DISTRITO DE HUARI, PROVINCIA DE HUARI, DEPARTAMENTO DE ÁNCASH, con Código Único de Inversiones N° 2462328

LP-SM-1-2021-MPHI/CS-1
Publicado
20/04/2021
Inicio contrato
22/07/2021
Fin contrato
27/12/2021
Adjudicación
28/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IRRIGACIÓN HUARI
Monto adjudicado
S/ 1,899,144.99
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,899,144.99

Contrato

Título
LP-SM-1-2021-MPHI/CS-1
Monto
Soles 1,899,144,99
Duración
158 días
22/07/2021 → 27/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-04-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-28 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
47 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,9%
Monto adjudicado: S/ 3 119 808
Ver historial
33 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 187 530 550
CONSORCIO IRRIGACIÓN HUARI ★ Ganador
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JV & L CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 624 823
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 505 682
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378