Licitaciones Perú
Obra: "creacion de la Trocha Carrozable Corralcancha - Cushi,...

Contratación de Ejecucion de Obra: "creacion de la Trocha Carrozable Corralcancha - Cushi, Distrito de San Rafael - Ambo - Huanuco"

Municipalidad Distrital de San Rafael - Ambo 16/07/2018 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDSR/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Rafael - Ambo fue adjudicada a CONSORCIO JEHOVA JIREH por S/ 2,625,874.41 el 21/08/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDSR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-966-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,625,874.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCION DE OBRA: "CREACION DE LA TROCHA CARROZABLE CORRALCANCHA - CUSHI, DISTRITO DE SAN RAFAEL - AMBO - HUANUCO"

LP-SM-1-2018-MDSR/CS-1
Publicado
16/07/2018
Inicio contrato
20/09/2018
Fin contrato
20/05/2019
Adjudicación
21/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JEHOVA JIREH
Monto adjudicado
S/ 2,625,874.41
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,625,874.41

Contrato

Título
266-2018-MDSR/A
Monto
Soles 2,625,874,41
20/09/2018 → 20/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-07-16 · DOC
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-06 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-08-10 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TUCTO CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MAQUINARIAS PASCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GS&CL CONSTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SG GEOSURVEY PERU S.A.C.
Ver historial
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GEOMINGE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Rafael - Ambo acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 028 329en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Rafael - Ambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS KM 355 SAN RAFAEL AMBO