Licitaciones Perú
Compra de Infraestructura de Servidores y Sistemas de...

Adquisición de Infraestructura de Servidores y Sistemas de Almacenamiento para los Centros de Datos de la Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao - Atu

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao 15/08/2024 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2024--ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a Consorcio Ingram Micro S.A.C. - VM Peru S.A.C. por S/ 2,149,500.00 el 14/10/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024--ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-206330-119
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INFRAESTRUCTURA DE SERVIDORES Y SISTEMAS DE ALMACENAMIENTO PARA LOS CENTROS DE DATOS DE LA AUTORIDAD DE TRANSPORTE URBANO PARA LIMA Y CALLAO - ATU

LP-SM-6-2024--ATU-1
Publicado
15/08/2024
Inicio contrato
06/11/2024
Fin contrato
05/11/2027
Adjudicación
14/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Ingram Micro S.A.C. - VM Peru S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,149,500.00
13 postores presentados

Contrato

Título
41-2024-ATU/GG-OA
Monto
Soles 2,149,500,00
Duración
1094 días
06/11/2024 → 05/11/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Consorcio Ingram Micro S.A.C. - VM Peru S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
153 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 067 367
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 568 595
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 39 999
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444