Licitaciones Perú
Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto: Ioarr: ¿renovacion de...

Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: Ioarr: ¿renovacion de Puente; en El(la) San Francisco, Puente San Isidro en Camino Vecinal Desde Emp.pi 762-puente San Francisco-emp.pi 762 -puente San Isidro Distrito de Tambo Grande, Provincia Piura, Departamento Piura¿ con Cui N°2679272

Municipalidad Provincial de Piura Ayacucho 17/09/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-19-2025-COMITE/MPP-2 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO SAN FRANCISCO por S/ 93,161.96 el 03/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-19-2025-COMITE/MPP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152369
Contratado — proceso cerrado
S/ 93,161.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: IOARR: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) SAN FRANCISCO, PUENTE SAN ISIDRO EN CAMINO VECINAL DESDE EMP.PI 762-PUENTE SAN FRANCISCO-EMP.PI 762 -PUENTE SAN ISIDRO DISTRITO DE TAMBO GRANDE, PROVINCIA PIURA, DEPARTAMENTO PIURA¿ CON CUI N°2679272

CP-ABR-19-2025-COMITE/MPP-2
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
16/10/2025
Fin contrato
14/11/2025
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN FRANCISCO
Monto adjudicado
S/ 93,161.96
10 postores presentados Valor referencial S/ 93,161.96

Contrato

Título
CONTRATO N° 079-2025-OA/MPP
Monto
Soles 93,161,96
Duración
29 días
16/10/2025 → 14/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
87 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 32 848 754
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 319 976
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000