Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Prestación del Servicio Educativo de la Institución...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de la Prestación del Servicio Educativo de la Institución Educativa de Nivel Inicial 003 Nuestra Señora del Rosario, Distrito de San Martín de Porres, Provincia y Departamento de Lima, con Cui NRO. 2309891

La licitación LP-SM-16-2022-MINEDU/UE-108-1-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a CONSTRUCTORA G.N. GAMBOA & CIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 8,064,077.30 el 27/03/2023. Compitieron 122 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2022-MINEDU/UE-108-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200193-275
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,960,085.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA PRESTACIÓN DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA DE NIVEL INICIAL 003 NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO, DISTRITO DE SAN MARTÍN DE PORRES, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE LIMA, CON CUI Nro. 2309891

LP-SM-16-2022-MINEDU/UE-108-1-1
Publicado
05/10/2022
Inicio contrato
06/05/2023
Fin contrato
01/12/2023
Adjudicación
27/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA G.N. GAMBOA & CIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 8,064,077.30
122 postores presentados Valor referencial S/ 8,960,085.87 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 030-2023-MINEDU/VMGI-PRONIED
Monto
Soles 8,064,077,30
Duración
209 días
06/05/2023 → 01/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-11-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-02 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-03-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-27 · ZIP
Ver documento

Postores (122)

CONSORCIO JAGAKITO
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 61 850 109
CONSORCIO EDUCATIVO LIMA
Ver historial
CONSORCIO EDUCATIVO SAN MARTIN II
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 41 495 552
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 8 038 469
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 789 606
Ver historial
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 14 621 937
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 173 220
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
CONSORCIO CONSTRUCTOR PERÚ
Ver historial
18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 128 351
CONSORCIO NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS S.L., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRYNAJOM S.R.L.
Ver historial
INGENIERIA CIMIN S.A.C.
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KONTUR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIELO Y ESTRELLA S.A.C.
Ver historial
INTEC INGENIERIA Y SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RACC CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
HBC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HBC ICON S.A.C.
Ver historial
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E.L.C. INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROEDGUESA S.R.L.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PROYECTOS Y EDIFICACIONES S.A.
Ver historial
S T I CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 234 200
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VM MATERIALES & SERVIS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA CAMILOS S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
J Y M HIDRAULIC CROMOMIN E.I.R.L.
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO AURORA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JC CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 729 738
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUMMA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 498 444
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRESTACION DE SERVICIOS GENERALES DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SILVER PALLADIUM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUKANA SKILL CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS LUGA E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MC METCO SAC
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
MMG SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 473 035

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960