Licitaciones Perú
Compra de Anual de Juego Circuito Corrugado Neonatal Descartable...

Adquisición Anual de Juego Circuito Corrugado Neonatal Descartable para Ventilador Mecánico

Instituto Nacional Materno Perinatal Lima 15/07/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a NOVA MEDICAL S.A.C. por S/ 409,200.00 el 30/07/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133644
Contratado — proceso cerrado
S/ 409,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN ANUAL DE JUEGO CIRCUITO CORRUGADO NEONATAL DESCARTABLE PARA VENTILADOR MECÁNICO

LP-ABR-1-2025-INMP-1
Publicado
15/07/2025
Inicio contrato
21/08/2025
Fin contrato
21/08/2026
Adjudicación
30/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOVA MEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 409,200.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 409,200.00

Contrato

Título
038-2025-INMP
Monto
Soles 409,200,00
Duración
365 días
21/08/2025 → 21/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-30 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 2 465 630
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
NOVA MEDICAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
75 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 7 846 910

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983