Licitaciones Perú
Servicio de Capacitación para la Promoción del Autoempleo de...

Servicio de Capacitación para la Promoción del Autoempleo de Manera No Presencial, para los Beneficiarios del Programa Nacional para la Empleabilidad, para las Unidades Zonales de Arequipa, Ayacucho, Cusco, Ica, Junín, la Libertad, Lambayeque, Lima - Callao y Piura

Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra 25/07/2022 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-PNPE-1 de Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra fue adjudicada a UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS por S/ 127,676.00 el 30/09/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-PNPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10222-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 423,451.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de capacitación para la promoción del autoempleo de manera no presencial, para los beneficiarios del Programa Nacional para la Empleabilidad, para las unidades zonales de Arequipa, Ayacucho, Cusco, Ica, Junín, La Libertad, Lambayeque, Lima - Callao y Piura

CP-SM-2-2022-PNPE-1
Publicado
25/07/2022
Inicio contrato
21/10/2022
Fin contrato
29/12/2022
Adjudicación
30/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS
Monto adjudicado
S/ 127,676.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 423,451.80 Se adjudicó 69,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2022-PNPE
Monto
Soles 199,115,00
Duración
69 días
21/10/2022 → 29/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

INSTITUCIONES Y NEGOCIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTRO IBEROAMERICANO DE DESARROLLO ECONOMICO SOSTENIBLE E.I.R.L
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 125 000
CENTRO PARA LA FORMACION INTELECTUAL Y EL DESARROLLO PROFESIONAL E.I.R.L.
Ver historial
MARKETING & BUSINESS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
DESARROLLO EDUCATIVO S.A.
Ver historial
CENTRO DE INNOVACION PROFESIONAL E.I.R.L.
Ver historial
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
PRO AVANCE SAC
Ver historial
CORPORACION KHIPU S.A.C. - CORPORACION KHIPU
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 257 705
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 209 000
CENTRO DE FORMACION PROFESIONAL E INVESTIGACION INNOVACION Y DESARROLLO GROUP S.A.C.
Ver historial
UNIVERSIDAD MARCELINO CHAMPAGNAT
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 316 200en disputa
5,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 PISO 9 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
4245150 A 211