Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Calles Locales y Sistema de Drenaje Pluviales en los...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Denominada Mejoramiento de las Calles Locales y Sistema de Drenaje Pluviales en los Pueblos de Aldo Moro, Alipio Ponce, las Torres, Goyoneche, Anclas del Sur, Juan Pablo I, COOP. Judicial, Nueva Surimana , Distrito de Cerro Colorado ¿ Arequipa ¿ Arequipa COD. SNIP. 272540 COD. UNIF. 2195996

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 04/11/2019 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2019-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a JAST S.R.L. por S/ 5,506,316.90 el 12/12/2019. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2019-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-399-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,118,129.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA MEJORAMIENTO DE LAS CALLES LOCALES Y SISTEMA DE DRENAJE PLUVIALES EN LOS PUEBLOS DE ALDO MORO, ALIPIO PONCE, LAS TORRES, GOYONECHE, ANCLAS DEL SUR, JUAN PABLO I, COOP. JUDICIAL, NUEVA SURIMANA , DISTRITO DE CERRO COLORADO ¿ AREQUIPA ¿ AREQUIPA COD. SNIP. 272540 COD. UNIF. 2195996

LP-SM-8-2019-MDCC-1
Publicado
04/11/2019
Inicio contrato
27/01/2020
Fin contrato
24/06/2020
Adjudicación
12/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JAST S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,506,316.90
32 postores presentados Valor referencial S/ 6,118,129.88 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2020-MDCC
Monto
Soles 5,506,316,90
27/01/2020 → 24/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO SOIL Y GEOTECNIA
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
TRIPLE G CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOIL Y GEOTECNIA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HBC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HBC ICON S.A.C.
Ver historial
JP CONSTRUCCION Y SUMINISTROS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
JAST S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA