Licitaciones Perú
Compra de Uniforme Institucional para el Personal Nombrado, Obrero...

Adquisición de Uniforme Institucional para el Personal Nombrado, Obrero Permanente, Contratado por Servicios Personales, Obrero Eventual y para el Personal del Ferrocarril Huancayo Huancavelica 2020 del Ministerio de Transportes y Comunicaciones

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 10/09/2021 54 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CORPORACION CRIMOC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION CRIMOC S.A.C. por S/ 444,994.00 el 04/10/2022. Compitieron 54 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-846661
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,045,602.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORME INSTITUCIONAL PARA EL PERSONAL NOMBRADO, OBRERO PERMANENTE, CONTRATADO POR SERVICIOS PERSONALES, OBRERO EVENTUAL Y PARA EL PERSONAL DEL FERROCARRIL HUANCAYO HUANCAVELICA 2020 DEL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES

LP-SM-2-2021-MTC/10-1
Publicado
10/09/2021
Inicio contrato
05/10/2022
Fin contrato
27/11/2022
Adjudicación
04/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION CRIMOC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION CRIMOC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 444,994.00
54 postores presentados Valor referencial S/ 2,045,602.00 Se adjudicó 78,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
089-2022-MTC/10.02
Monto
Soles 444,994,00
Duración
53 días
05/10/2022 → 27/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2021-09-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (54)

BE Y QUIO S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 198 096
YNCA INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
LOPEZ ROJAS YNGRIN YNDIRA
Ver historial
APACHE PIELES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 545 350
ENZO FERRE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 865
VILEYDY-ADAN Y EVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA VILEYDY-ADAN Y EVA S.A.C.
Ver historial
JOSFIRD CUEROS S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES TEXTILES & AFINES DEL PERU SRL
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONFECCIONES BULOP S.A.C.
Ver historial
UMBRELLA SMART INVESTMENT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CREACIONES ROSAN E.I.R.L.
Ver historial
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
SMART CONSULTING & COMMERCE S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 184 212
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 061 410
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YAMBED GROUP S.A.C.
Ver historial
ORTIZ GARCIA JORGE MOISES
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
MIRNI S.A.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 48 800
CONFECCIONES Y SUMINISTROS DIVERSOS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEXTIL ALRE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA. - TEXTIL ALRE S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 78 803
UTKU EXPORT IMPORT SAC
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 702 685
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA Y SERVICIOS LA COLINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONISER LA COLINA S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 597 000
SHOECORP PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800