Licitaciones Perú
Servicio de Entrega de Apoyo Alimentario

Servicio de Entrega de Apoyo Alimentario

Instituto Nacional de Rehabilitacion Lima 13/01/2026 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-DEC-INR-2 de Instituto Nacional de Rehabilitacion fue adjudicada a PLUXEE PERU S.A.C. por S/ 189,489.30 el 27/01/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-DEC-INR-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184564
Contratado — proceso cerrado
S/ 186,190.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Entrega de Apoyo Alimentario

CP-ABR-4-2025-DEC-INR-2
Publicado
13/01/2026
Inicio contrato
04/02/2026
Fin contrato
09/02/2026
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PLUXEE PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 189,489.30
2 postores presentados Valor referencial S/ 186,190.95 Se adjudicó 1,8% por encima del referencial

Contrato

Título
0002-2026-OEA-INR
Monto
Soles 189,489,30
Duración
5 días
04/02/2026 → 09/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
PLUXEE PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Rehabilitacion acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 3 186 295en disputa
16,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Rehabilitacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV DEFENSORES DEL MORRO S N LOTIZ RINCONADA DE VILLA CHORRILLOS LIMA
Teléfono
7173200