Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Municipales, Zona 2 - Cercado de Villa...

Contratación de la Ejecución de la Obra Mejoramiento de los Servicios Municipales, Zona 2 - Cercado de Villa María del Triunfo - Distrito de Villa María del Triunfo - Lima - Lima

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo 19/08/2020 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-CS/MVMT-1 de Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo fue adjudicada a CONSORCIO VILLA por S/ 13,800,000.96 el 16/10/2020. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-CS/MVMT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1349-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,166,923.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS MUNICIPALES, ZONA 2 - CERCADO DE VILLA MARÍA DEL TRIUNFO - DISTRITO DE VILLA MARÍA DEL TRIUNFO - LIMA - LIMA

LP-SM-4-2020-CS/MVMT-1
Publicado
19/08/2020
Inicio contrato
24/11/2020
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
16/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILLA
Monto adjudicado
S/ 13,800,000.96
26 postores presentados Valor referencial S/ 14,166,923.44 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2020-GM/MVES
Monto
Soles 13,800,000,96
Duración
402 días
24/11/2020 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
CONSORCIO VILLA ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 3 359 637
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 216 478
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA Y SERVICIOS LA COLINA S.A.C. - CONISER LA COLINA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 965 000
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
ICONSA SA
Ver historial
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERA & CONSTRUCCION M Y C SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INGENIERIA & CONSTRUCCION M Y C S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO EDIFICACIÓN II
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MST PROYECTOS E INVERSIONES SAC
Ver historial
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
19 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 47,4%
Monto adjudicado: S/ 4 470 939
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 830 641en disputa
26,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON JOSE GALVEZ Nº895 VILLA MARIA DEL TRIUNFO LIMA