Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo del Alumbrado Público Interior del Campus...

Servicio de Mantenimiento Correctivo del Alumbrado Público Interior del Campus Universidad del Callao

Universidad Nacional del Callao Callao 10/10/2025 25 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-UNAC-1 de Universidad Nacional del Callao fue adjudicada a ALVA CONSTRUCTORA & SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. por S/ 174,000.00 el 28/10/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-UNAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159276
Contratado — proceso cerrado
S/ 193,085.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DEL ALUMBRADO PÚBLICO INTERIOR DEL CAMPUS UNIVERSIDAD DEL CALLAO

CP-ABR-2-2025-UNAC-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
24/11/2025
Fin contrato
23/12/2025
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALVA CONSTRUCTORA & SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 174,000.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 193,085.76 Se adjudicó 9,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 027-2025-UNAC
Monto
Soles 174,000,00
Duración
29 días
24/11/2025 → 23/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 470 256
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 161 670
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 216 648
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 268 000
Ver historial
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 296 500
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 228 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 288 990
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Callao acumula 10 laudos arbitrales desde 2003, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 1 259 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAENZ PEÑA 1060 - 1066 CALLAO LIMA LIMA