Licitaciones Perú
Obra: "reparacion de Pistas; en el (la) AV. del Ejercito, CA....

Contratacion de Bienes - Cemento Portland Tipo I para la Ejecucion de Obra: "reparacion de Pistas; en el (la) AV. del Ejercito, CA. Atlantida, CA. Soledad, JR. 09 de Diciembre, JR. Brasil, AV. los Peridistas, CA. Iquitos, JR. Mi Peru y CA. San Roman, Distrito de Iquitos, Provincia de Maynas"

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 26/06/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-OC-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a TRAPECIO DECO CENTER E.I.R.L. por S/ 143,604.00 el 09/07/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-OC-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128158
Contratado — proceso cerrado
S/ 143,604.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES - CEMENTO PORTLAND TIPO I PARA LA EJECUCION DE OBRA: "REPARACION DE PISTAS; EN EL (LA) AV. DEL EJERCITO, CA. ATLANTIDA, CA. SOLEDAD, JR. 09 DE DICIEMBRE, JR. BRASIL, AV. LOS PERIDISTAS, CA. IQUITOS, JR. MI PERU Y CA. SAN ROMAN, DISTRITO DE IQUITOS, PROVINCIA DE MAYNAS"

LP-ABR-5-2025-OC-MPM-1
Publicado
26/06/2025
Inicio contrato
21/07/2025
Fin contrato
21/10/2025
Adjudicación
09/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRAPECIO DECO CENTER E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 143,604.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 143,604.00

Contrato

Título
CONTRATO N°29-2025-GM-MPM/PS
Monto
Soles 143,604,00
Duración
92 días
21/07/2025 → 21/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

694 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 095 917
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 143 604

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS