Licitaciones Perú
Servicio de S Servicio de Mantenimiento y Calibracion de Equipos de...

Contratación de Servicios Servicio de Mantenimiento y Calibracion de Equipos de Campo y de Laboratorio

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. Piura 25/09/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a CONSATEK MEDICAL S.A.C. por S/ 221,336.00 el 14/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154842
Contratado — proceso cerrado
S/ 316,175.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y CALIBRACION DE EQUIPOS DE CAMPO Y DE LABORATORIO

CP-ABR-7-2025-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
30/10/2025
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSATEK MEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 221,336.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 316,175.00 Se adjudicó 30,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°47-2025-EPS GRAU S.A.-100 AT
Monto
Soles 221,336,00
Duración
120 días
30/10/2025 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 471 336
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 127 862

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147