Licitaciones Perú
Compra de Grupo Electrogeno y Tablero de Transferencia Incluye...

Adquisicion de Grupo Electrogeno y Tablero de Transferencia Incluye Instalacion Según Especificaciones Tecnicas para la Meta \tmejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion Superior Tecnologico Publico en el Instituto "andres Avelino Caceres" Distrito de Putina - Provincia de San Antonio de Put

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 29/10/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-ABR-234-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a E & S CONSTRUCTORA SALAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 103,000.00 el 26/11/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-234-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165200
Contratado — proceso cerrado
S/ 107,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GRUPO ELECTROGENO Y TABLERO DE TRANSFERENCIA INCLUYE INSTALACION SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA META \tMEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACION SUPERIOR TECNOLOGICO PUBLICO EN EL INSTITUTO "ANDRES AVELINO CACERES" DISTRITO DE PUTINA - PROVINCIA DE SAN ANTONIO DE PUT

LP-ABR-234-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E & S CONSTRUCTORA SALAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 103,000.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 107,900.00 Se adjudicó 4,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
6733
Monto
Soles 103,000,00
Duración
14 días
16/12/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 272 200
62 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,7%
Monto adjudicado: S/ 1 590 400
Ver historial
91 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 925 600
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 46 610
Ver historial
191 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 692 217
44 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 821 448
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 559 800
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 162 715
90 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 007 000
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 287 100
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 372 000
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 274 855
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 6 276 695
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 150 950
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517