Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo del Nivel Primario de la I.E N 11019...

Contratacion de la Supervisión de la Ejecucion de la Obra del Proyecto de Inversion Pubblica Denominado: Mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Primario de la I.E N 11019 Señor de la Divina Misericordia de la Localidad Zamora del Distrito de Chiclayo - Provincia de Chiclayo - Departamento de Lambayeque, con Cui N 2495402

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 25/06/2025 28 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-GR.LAMB/C-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR ABRAHAM VALDELOMAR por S/ 319,102.42 el 07/07/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-GR.LAMB/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-43-116
Contratado — proceso cerrado
S/ 319,102.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA DEL PROYECTO DE INVERSION PUBBLICA DENOMINADO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL PRIMARIO DE LA I.E N 11019 SEÑOR DE LA DIVINA MISERICORDIA DE LA LOCALIDAD ZAMORA DEL DISTRITO DE CHICLAYO - PROVINCIA DE CHICLAYO - DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE, CON CUI N 2495402

CP-ABR-2-2025-GR.LAMB/C-1
Publicado
25/06/2025
Inicio contrato
23/07/2025
Fin contrato
18/02/2026
Adjudicación
07/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR ABRAHAM VALDELOMAR
Monto adjudicado
S/ 319,102.42
28 postores presentados Valor referencial S/ 319,102.42

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N°044-2025-GR.LAMB/ORAD
Monto
Soles 319,102,42
Duración
210 días
23/07/2025 → 18/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 319 102
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 053
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
202 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 84 498
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 123 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 341 341

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110