Licitaciones Perú
Compra de Los Equipos de Comunicación para el Servicio de Acceso a...

Adquisición de los Equipos de Comunicación para el Servicio de Acceso a la Red de Datos de los Centros Conectamef a Nivel Nacional, en el Marco de la Inversión con Código Único 2607522

Ministerio de Economia y Finanzas Lima 25/09/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a INET PERU S.A.C. por S/ 2,970,000.00 el 05/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154932
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,980,490.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LOS EQUIPOS DE COMUNICACIÓN PARA EL SERVICIO DE ACCESO A LA RED DE DATOS DE LOS CENTROS CONECTAMEF A NIVEL NACIONAL, EN EL MARCO DE LA INVERSIÓN CON CÓDIGO ÚNICO 2607522

LP-SM-1-2025-EF/43-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
23/01/2029
Adjudicación
05/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INET PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,970,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,980,490.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
96-2025
Monto
Soles 2,970,000,00
Duración
1147 días
03/12/2025 → 23/01/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 034 777
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
159 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 430
32 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 376 402
Ver historial
156 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 277 166
INET PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930