Licitaciones Perú
Compra de E Instalación Integral de Semáforos Led Varios y...

Adquisición e Instalación Integral de Semáforos Led Varios y Controlador Logotipo Programable para la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Avenida los Colonizadores, Distrito de Majes ¿ Caylloma ¿ Arequipa, Ii Etapa, Cui N° 2314622¿

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal 02/10/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-19-2025-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal fue adjudicada a INGENIUM INNOVACION Y TECNOLOGIA S.A.C. por S/ 374,000.00 el 16/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-19-2025-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156856
Contratado — proceso cerrado
S/ 399,345.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN INTEGRAL DE SEMÁFOROS LED VARIOS Y CONTROLADOR LOGOTIPO PROGRAMABLE PARA LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA AVENIDA LOS COLONIZADORES, DISTRITO DE MAJES ¿ CAYLLOMA ¿ AREQUIPA, II ETAPA, CUI N° 2314622¿

LP-ABR-19-2025-MDM-1
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
08/12/2025
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIUM INNOVACION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 374,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 399,345.50 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE LICITACION PUBLICA PARA BIENES NRO 19-2025-MDM-1
Monto
Soles 374,000,00
Duración
27 días
11/11/2025 → 08/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 186 000
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 118 761
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 663 141

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 433 550 268en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL MZ. 3EF - LT F-3 MAJES CAYLLOMA
Teléfono
586784