Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Red Vial Departamental Pavimentada, Ruta...

Servicio de " Mantenimiento Rutinario de la Red Vial Departamental Pavimentada, Ruta Sm-102 - Tramo: San José de Sisa, Agua Blanca, San Pablo, EMP. Pe-5n (dv Bellavista), L=67.75 Km - Multidistrital Bellavista - San Martìn

Gobierno Regional de San Martin-transportes 09/10/2020 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2020-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO AITEX por S/ 350,400.00 el 13/11/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2020-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-657736
Contratado — proceso cerrado
S/ 414,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE " MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL PAVIMENTADA, RUTA SM-102 - TRAMO: SAN JOSÉ DE SISA, AGUA BLANCA, SAN PABLO, EMP. PE-5N (DV BELLAVISTA), L=67.75 KM - MULTIDISTRITAL BELLAVISTA - SAN MARTÌN

CP-SM-10-2020-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
09/10/2020
Inicio contrato
11/12/2020
Fin contrato
08/06/2021
Adjudicación
13/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AITEX
Monto adjudicado
S/ 350,400.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 414,000.00 Se adjudicó 15,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 022
Monto
Soles 350,400,00
Duración
179 días
11/12/2020 → 08/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 160 000
DORICA GROUP S.A.C.
Ver historial
D & G MAQUINARIAS Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AITEX ★ Ganador
Ver historial
C&Z CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 69 765
J.A. CANMA INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - J.A..CANMA INVERSIONES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA