Licitaciones Perú
Elaboración de Expediente Tecnico del Proyecto: "rehabilitacion de las...

Contratación de Un Servicio para Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto: "rehabilitacion de las Redes y Alcantarillado de los Distritos de el Porvenir, la Esperanza, Trujillo, Victor Larco Herrera, Huanchaco, Provincia de Trujillo - la Libertad" Codigo Unico de la Iri 2462688

Municipalidad Provincial de Trujillo 19/08/2021 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTORES TRUJILLO por S/ 703,070.89 el 04/10/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1191-117
Contratado — proceso cerrado
S/ 703,270.89
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UN SERVICIO PARA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: "REHABILITACION DE LAS REDES Y ALCANTARILLADO DE LOS DISTRITOS DE EL PORVENIR, LA ESPERANZA, TRUJILLO, VICTOR LARCO HERRERA, HUANCHACO, PROVINCIA DE TRUJILLO - LA LIBERTAD" CODIGO UNICO DE LA IRI 2462688

CP-SM-1-2021-MPT-1
Publicado
19/08/2021
Inicio contrato
22/11/2021
Fin contrato
31/03/2022
Adjudicación
04/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTORES TRUJILLO
Monto adjudicado
S/ 703,070.89
11 postores presentados Valor referencial S/ 703,270.89 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
65-2021-MPT-SGA
Monto
Soles 703,070,89
Duración
129 días
22/11/2021 → 31/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO CONSULTORES TRUJILLO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO PACCHA
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TARCONS INGENIEROS SAC
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240